SEPTEMBER      
  12.09. Schulbeginn                  alle Klassen
  13.09. Elternabend; Klassenforen 1. Klassen um 19 Uhr 1abd
  20.09. Elternabend; Klassenforen 2. Klassen um 19 Uhr 2ab
  27.09 Elternabend; Klassenforen 3. Klassen um 18 Uhr 3ab
  27.09. Elternabend; Klassenforen 4. Klassen um 18 Uhr 4ab
  21.09. Theater im Gugg: "Der Glöckner von Notre Dame" alle Klassen
       
OKTOBER      
  11.10. Verkehrserziehung 1. Klassen
  13.10. Tag der Landwirtschaft 3. Klassen
  20.10. Schulforum um 19 Uhr  
NOVEMBER      
  03.11. Schwimmkurs  4. Klassen
  04.11.

Schwimmkurs

 4. Klassen
  07.11. Schwimmkurs  4. Klassen
       
  04.11. Schultütenaktion Land OÖ "Vom Getreide zum Brot" 1. Klassen
       
  21.11. Deutsch-Schularbeit 4. Klassen
       
  28.11. Schwimmkurs 1d-Klasse
  29.11. Schwimmkurs 1d-Klasse
  30.11. Schwimmkurs 1d-Klasse
       
DEZEMBER      
  02.12. Mathematik-Schularbeit 4. Klassen
       
  05.12. Impfaktion Vierfachimpfung der BH Braunau 3./4. Klassen
  05.12. Zahngesundheitserziehung 2. Klassen
  06.12. Zahngesundheitserziehung 4. Klassen
       
  06.12. Der Nikolaus kommt in die Schule alle Klassen
       
  08.12. schulfrei: Maria Empfängnis  
  09.12. schulfrei: schulautonomer Tag  
       
  12.12. Schwimmkurs 1a/1b-Klasse
  13.12. Schwimmkurs 1a/1b-Klasse
  14.12. Schwimmkurs 1a/1b-Klasse
       
  15.12. Singen am Braunauer Christkindlmarkt um 17.30 Uhr  
  23.12. Mitmach-Weihnachtskonzert mit Rock4Kids  
       
JÄNNER      
  16.01. Schullaufbahnberatung in der MS Braunau-Stadt um 19 Uhr 4. Klassen
  19.01. Verkehrserziehung mit der Polizei 2., 3. Klassen
  27.01. Deutsch-Schularbeit 4. Klassen
  30.01. Schwimmkurs 3. Klassen
  31.01. Schwimmkurs 3. Klassen
FEBRUAR      
  01.02. Schwimmkurs 3. Klassen
       
  07.02. Workshop Medienerziehung "Online Zoo" 1. Klassen
  08.02. Workshop Medienerziehung "Online Zoo" 2. Klassen
  08.02. Workshop Medienerziehung "webchecker 8+" 3. Klassen
  08.02.  Mathematik-Schularbeit 4. Klassen
  09.02. Workshop Medienerziehung "Smartphone-aber sicher!" 4. Klassen
       
MÄRZ      
   15.03.  Schulfotograf alle Klassen
   16.03.  Schulfotograf  alle Klassen
       
APRIL      
       
  30.04.  Vorstellgottesdienst für Erstkommunion  2. Klassen
       
Mai      
       
       
       
JUNI      
  01.06. Theater mit Gernot Kranner "Pippi Langstrumpf" alle Klassen
  04.06. Erstkommunion 2. Klassen
  07.06.  Autorenlesung mit Hannes Hörndler alle Klassen
       
JULI